Rabu, 14 Mei 2014

RPP Bahasa Indonesia Kelas XI Semester 2



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SEKOLAH                         : SMK Al Fattah Islamic School
MATA PELAJARAN       : Bahasa Indonesia
KELAS                               : XI
SEMESTER                       : 2

A.          STANDAR KOMPETENSI :
Mendengarkan : Memahami pembacaan cerpen
B.           KOMPETENSI DASAR :
Mengidentifikasi alur, penokohan, dan latar dalam cerpen yang dibacakan
C.          MATERI PEMBELAJARAN :
·         Cerpen yang dibacakan
·         Unsur-unsur cerpen (alur, penokohan, dan latar)
D.          PENILAIAN
No
Indikator Pencapaian Kompetensi
Karakter siswa yang diharapkan
1
Mengidentifikasi alur, penokohan, dan latar cerpen yang di dengar
Dapat dipercaya ( Trustworthines)
2
Mendiskusikan alur, penokohan, dan latar cerpen
Rasa hormat dan perhatian ( respect )


Tekun ( diligence )


Tanggung jawab ( responsibility )


Berani ( courage )
E.           TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
·         Mengidentifikasi alur, penokohan, dan latar cerpen yang di dengar
·         Mendiskusikan alur, penokohan, dan latar cerpen
·         Menentukan alur, penokohan, dan latar
F.           METODE PEMBELAJARAN :
  Penugasan
  Tanya Jawab
  Ceramah
  Pemodelan

G.          LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No.
Kegiatan Belajar
1.
Kegiatan Awal   :
Apersepsi :
 Guru bertanya kepada peserta didik yang telah mengetahui memo dan yang sudah pernah menulis memo
Motivasi :
 Guru menjelaskan secara singkat materi pokok yang akan dibelajarkan.
 Guru menjelaskan secara singkat tujuan pembelajaran hari ini.
2.
Kegiatan Inti      :
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 mampu bercerita dengan urutan yang baik, suara, lafal, intonasi, gesture dan mimik yang tepat
 menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain
 melibatkan peserta didik secara aktif dengan  meminta membacakan cerpen di depan kelas
 mengidentifikasi unsur-unsur intrinsik dalam cerpen yang di dengar
 mendiskusikan unsur-unsur intrinsik dalam cerpen
 memfasilitasi peserta didik  menyimpulkan pikiran, pendapat, dan gagasan mengenai unsur-unsur cerpen
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
 memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis
 memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut
 memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif
 memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar
 memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik;
 berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
 membantu menyelesaikan masalah;
 memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
3.
Kegiatan Akhir   :
 bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan  pelajaran;
 melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram
 Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
 Penugasan





H.          ALOKASI WAKTU :
4 x 45 menit

I.             SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
Buku kumpulan cerpen

J.            PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
 tugas individu
  ulangan

Bentuk Instrumen:
  uraian bebas
  pilihan ganda
  jawaban singkat

                              

Mengetahui,
Kepala Sekolah






Tangerang, 12 Mei 2014
Guru Mata Pelajaran




Uswatun Khasanah, S. Pd.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar