Rabu, 14 Mei 2014

RPP Bahasa Indonesia kelas VII SMP Semester 2



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SEKOLAH                         : SMP MABAD REMPOA
MATA PELAJARAN       : Bahasa Indonesia
KELAS                               : VII
SEMESTER                       : 2

A.          STANDAR KOMPETENSI :
Menulis :  12. Mengungkapkan berbagai informasi dalam bentuk narasi dan pesan singkat
B.           KOMPETENSI DASAR :
 12.2 Menulis pesan singkat sesuai dengan isi dengan menggunakan kalimat efektif dan bahasa yang santun
C.          MATERI PEMBELAJARAN :
·         Menulis pesan singkat dengan bahasa yang santun
D.          PENILAIAN
No
Indikator Pencapaian Kompetensi
Karakter siswa yang diharapkan
1
Mampu membedakan pesan singkat resmi dan tidak resmi
Dapat dipercaya ( Trustworthines)
2
Mampu menulis pesan dengan bahasa yang santun
Rasa hormat dan perhatian ( respect )


Tekun ( diligence )


Tanggung jawab ( responsibility )


Berani ( courage )
E.           TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
·         Menyebutkan isi pesan
·         Menjelaskan perbedaan perbedaan pesan singkat resmi dan tidak resmi
·         Menulis pesan singkat sesuai dengan menggunakan kalimat efektif dan bahasa yang santun
F.           METODE PEMBELAJARAN :
 Penugasan
  Tanya Jawab
 Ceramah
 Pemodelan

G.          LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No.
Kegiatan Belajar
1.
Kegiatan Awal   :
Apersepsi :
 Guru bertanya kepada peserta didik yang telah mengetahui memo dan yang sudah pernah menulis memo
Motivasi :
 Guru menjelaskan secara singkat materi pokok yang akan dibelajarkan.
 Guru menjelaskan secara singkat tujuan pembelajaran menulis memo.
2.
Kegiatan Inti      :
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 mampu bercerita dengan urutan yang baik, suara, lafal, intonasi, gesture dan mimik yang tepat
 menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain
 melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran
 memfasilitasi peserta didik  menyimpulkan pikiran, pendapat, dan gagasan mengenai surat pesan singkat resmi dan tidak resmi
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
 memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis
 memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut
 memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif
 memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar
 memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik;
 berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
 membantu menyelesaikan masalah;
 memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
3.
Kegiatan Akhir   :
 bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan  pelajaran;
 melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram
 Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
 Penugasan

  
H.          ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit

I.             SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
Buku Paket dan LKS

J.            PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
 tugas individu
                  ulangan

Bentuk Instrumen:
uraian bebas
 pilihan ganda
                  jawaban singkat

TES TULIS
1.      Sebutkan perbedaan memo resmi dan tidak resmi!
2.      Sebutkan bagian memo resmi!
3.      Mengapa harus menggunakan bahasa yang sopan dan santun dalam menulis memo?
4.      Kepala sekolah meminta laporan keungan kepada bendahara sekolah. Buatlah memo!
5.      Kamu ingin minta tolong kepada adikmu untuk merapikan buku di perpustakaan rumah karenamu kamu terburu-buru berangkat ke sekolah. Buatlah memo tidak resmi kepada adikmu! 

SKOR MAKSIMUM
No. Soal          Skor Maksimal
1          2
2          1
3          1
4          3
5          3
Jumlah 10
                     
                   Skor Perolehan
NILAI = ------------------------------------ x 100
                              

Mengetahui,  
Kepala Sekolah                                                                                                                                   


Ciputat,
Guru Bahasa Indonesia

Uswatun Khasanah


Tidak ada komentar:

Posting Komentar