Jumat, 17 November 2017
RPP Teks Observasi Kelas 7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMP IT RUHUL JADID
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/ I
Materi Pokok : Teks Laporan Hasil Observasi
Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit (1x Pertemuan)
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang)sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Mengidentifikasi informasi dari teks laporan hasil observasi berupa buku pengetahuan yang dibaca atau diperdengarkan 3.7.1 Mengenali ciri tujuan dan isi teks hasil observasi
3.7.2 Mengidentifikasi ciri bahasa teks laporan hasil observasi
C. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu mengenali ciri tujuan dan isi teks hasil observasi
Peserta didik mampu mengidentifikasi ciri bahasa teks laporan hasil observasi
D. Materi pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
Pengetahuan
Pengertian teks hasil observasi
Ciri dan tujuan teks hasil observasi
Identifikasi ciri bahasa teks laporan hasil observasi
Keterampilan
Membaca buku pengetahuan atau enslikopedia
Mendaftar istilah pada teks hasil observasi
Merinci objek atau hal secara sistematis dari sudut ilmu (defenisi, klasifikasi, jabaran ciri objek)
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
Pengetahuan
Ciri dan tujuan teks hasil observasi
Identifikasi ciri bahasa teks laporan hasil observasi
Keterampilan
Membaca buku pengetahuan atau enslikopedia
Mendaftar istilah pada teks hasil observasi
Merinci objek atau hal secara sistematis dari sudut ilmu (defenisi, klasifikasi, jabaran ciri objek)
3. Materi Pembelajaran Remidial
Pengetahuan
Ciri dan tujuan teks hasil observasi
Identifikasi ciri bahasa teks laporan hasil observasi
Keterampilan
Membaca buku pengetahuan atau enslikopedia
Mendaftar istilah pada teks hasil observasi
Merinci objek atau hal secara sistematis dari sudut ilmu (defenisi, klasifikasi, jabaran cirri objek)
E. Metode Pembelajaran
CTL (Contextual Teaching Learning)
1. Modeling (Pengarahan mater)
2. Questioning (Bimbingan dan eksplorasi materi)
3. Lerning Community (Tanya jawab)
4. Inquiri (Tahap penyusunan)
5. Constructivism ( Melakukan analisis)
6. Reflection (Rangkuman)
7. Authentic assessment ( Penilaian)
F. Media dan Bahan Belajar
1. Media
a. Gambar
2. Alat
a. Laptop
b. Proyektor
c. Teks observasi dari internet
G. Sumber Belajar
1. Buku bahasa Indonesia (Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Edisi Revisi 2017), Jakarta.
2. http://www.yuksinau.id/contoh-teks-laporan-hasil-observasi-hewan/
3. http://www.yuksinau.id/contoh-teks-laporan-hasil-observasi-tumbuhan/
H. Langkah-langkah pembelajaran
1. Pertemuan pertama (3 jam pelajaran IPK 3.7.1)
Kegiatan pembelajaran Langkah-langkah pembelajaran Alokasi waktu
Pendahuluan • Guru memberi salam dan menunjuk ketua kelas untuk memimpin doa serta tilawah bersama. Penilaian sikap spiritual
• Guru mengondisikan kelas sambil mengabsen, agar kondusif untuk mendukung proses pembelajaran dengan cara meminta peserta didik membersihkan papan tulis dan merapikan tempat duduk, menyiapkan buku pelajaran dan buku referensi yang relevan serta alat tulis yang diperlukan.
• Guru mengecek kesiapan siswa belajar baik secara fisik maupun psikologis dengan mengajak menyanyikan lagu nasional “Garuda Pancasila” untuk membangun karakter cinta tanah air.
• Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan dicapai
• Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa dalam pembelajaran (IPK 3.7.1)
• Guru menyampaikan tata tertib ketika pembelajaran dan lingkup penilaian, yaitu pengetahuan dan keterampilan 10 menit
Inti Mengamati
1. Guru menampilkan gambar terkait materi pembelajaran.
Menanya
1. Guru bertanya jawab mengenai pengertian teks observasi.
2. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik mengemukakan pendapatnya mengenai pengertian teks observasi.
3. Guru menggali informasi dari peserta didik megenai materi teks observasi dan ciri bahasa..
Mengeksplorasi
1. Peserta didik mengumpulkan informasi dari tanya jawab yang dilakukan dan melengkapinya dengan membaca buku ajar dan buku referensi terkait materi.
2. Guru membagi peserta didik ke dalam beberapa kelompok yang terdiri dari 4-5 orang.
3. Guru memberikan worksheet tentang ciri dan isi teks observasi.
Mengasosiasikan
1. Peserta didik berdiskusi mengenai worksheet yang diberikan
2. Peserta didik menyusun hasil diskusi tentang ciri bahasa dan isi teks observasi.
Mengomunikasikan
1. Peserta didik menuliskan laporan kerja kelompok.
2. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas dengan santun dan percaya diri hasil temuan perihal ciri dan isi teks observasi (penilaian pengetahuan faktual), lalu peserta didik dari kelompok lain memberikan tanggapan.
3. Guru memberikan penegasan terhadap hasil pembelajaran peserta didik.
Penutup • Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi ciri dan isi teks hasil laporan observasi
• Peserta didik bersama guru melakukan identifikasi keunggulan dan kelemahan kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung
• Peserta didik menerima umpan balik dalam proses pembelajaran perihal ciri dan isi teks hasil laporan observasi
• Peserta didik mendapatkan proyek literasi (membaca buku pengetahuan) dan secara jujur dicatat pada jurnal harian membaca
• Peserta didik menerima penyampaian guru perihal kegiatan berikut
I. Penilaian
No. Kompetensi Teknik Instrumen Keterangan
1. KI 1 dan KI 2 Observasi
• Lembar observasi Terlampir
2. KI 3 Tes tertulis • Uraian
• Tugas (mandiri atau kelompok) Terlampir
3. KI 4 Proyek • Lembar laporan tugas proyek Terlampir
LAMPIRAN-LAMPIRAN
Lampiran
Penilaian KI 1
Pedoman Observasi Sikap Spiritual
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan ooooopoleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
No Aspek Pengamatan Skor Keterangan
1 2 3 4
1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan sesuai agama masing-masing
3 Memberi salam sesuai agama masing-masing sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi
4 Mengucapkan keagungan Tuhan apabila melihat kebesaran Tuhan sesuai agama masing-masing
5 Menambah rasa keimanan akan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan
Jumlah Skor
Petunjuk Penyekoran :
Peserta didik memperoleh nilai :
Baik Sekali : apabila memperoleh skor 16 – 20
Baik : apabila memperoleh skor 11 – 15
Cukup : apabila memperoleh skor 6 – 10
Kurang : apabila memperoleh skor 1 – 5
Penilaian KI 2
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Materi Pokok : Bentuk-Bentuk Pasar
Waktu Pengamatan: Proses PBM
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Siswa Sikap
Aktif Bekerjasama Toleran
KB B SB KB B SB KB B SB
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Keterangan:
KB : Kurang baik
B : Baik
SB : Sangat baik
Indikator Sikap Aktif Dalam Pembelajaran Kegatan Pelaku Ekonomi
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator Sikap Bekerjasama Dalam Kegiatan Kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator Sikap Toleran Terhadap Proses Pemecahan Masalah Yang Berbeda Dan Kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Lembar Penilaian Diskusi / Presentasi
No Nama Siswa Aspek Pengamatan Jumlah
Skor Nilai Ket.
Nama Siswa Kerja sama Mengkomunikasikan pendapat Toleransi Keaktifan Menghargai pendapat
teman Presentasi Jumlah
Skor
Nilai
Ket.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Keterangan Skor :
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria
4 = Baik Sekali
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
Σ Skor perolehan
Nilai = —————————————– X 100
Skor Maksimal (20)
Kriteria Nilai
A = 80 – 100 : Baik Sekali
B = 70 – 79 : Baik
C = 60 – 69 : Cukup
D = ‹ 60 : Kurang
Penilaian KI 3
Uji Kompetensi
• Kerjakan soal uraian di bawah ini!
1. Jelaskan pengertian teks observasi!
2. Jelaskan ciri-ciri teks observasi!
3. Jelaskan struktur teks observasi!
4. Jelaskan yang dimaksud dengan klasifikasi umum!
Penilaian KI 4
Penilaian Penugasan
A. Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
B. Kelas/Semester : VII / 1
1. Penilaian Keterampilan
Teknik : tes unjuk kerja
Bentuk : Tes lisan
Instrumen
1. Buatlah teks laporan hasil observasi tentang alam sekitar!
2. Identifikasilah struktur teks laporan hasil observasi yang telah anda buat!
Lembar Kerja:
No. Nama Siswa Struktur Teks Identifikasi ciri bahasa Skor Nilai Konversi
1. ….
2. …
3. Dst
Rubrik
No. Deskripsi Skor
1.
Siswa menyusun isi teks laporan hasil observasi dengan tepat
Siswa menyusun isi teks laporan hasil observasi cukup tepat
Siswa menyusun isi teks laporan hasil observasi kurang tepat
Siswa menyusun isi teks laporan hasil observasi tidak tepat
4
3
2
1
2. Siswa dapat mengidentifikasi 4 ciri bahasa isi teks laporan hasil observasi
Siswa dapat mengidentifikasi 3 ciri isi bahasa teks laporan hasil observasi
Siswa dapat mengidentifikasi 2 ciri bahasa isi kekurangan teks laporan hasil observasi
Siswa dapat mengidentifikasi 1 ciri bahasa isi teks laporan hasil observasi 4
3
2
1
Nilai = Skor Perolehan x 4 =
Skor maksimal (8)
C. Konversi nilai = (nilai/100) x 4)
Mengetahui Tangerang, 10 Oktober 2017
Kepala SMP IT RUHUL JADID Guru Mata Pelajaran,
Sukanto, S.E Uswatun Khasanah, S. Pd
Langganan:
Posting Komentar (Atom)
Tidak ada komentar:
Posting Komentar